Gottesdienstordnung

Sa

05.10.

Samstag der 26. Woche im Jahreskreis

Kollekte für die Bolivienpartnerschaft

Beurig

09:00

Marienmesse

für Franz-Josef Speicher (2. Sterbeamt); nach Meinung früherer Stifter

Irsch

14:30

Taufe der Kinder Liam Schäfer und Romy Mertes

Schoden

18:30

Rosenkranzgebet

Schoden

19:00

Vorabendmesse zu Erntedank

für Paul Loch und ++ Geschwister; für Alfons Benz und ++ Eltern und Geschwister; für Susanna Schmitt (1. Jahrgedächtnis)

So

06.10.

Erntedank, Pfarrfest in Irsch, Kollekte ist für die Bolivienpartnerschaft

Litdorf

09:30

Hochamt zu Erntedank für die Pfarreiengemeinschaft

für Hugo Lauscher und ++ der Familie Lauscher-Löwenbrück; für Leo Bauer und ++ Eltern Peter und Katharina Bauer; für Hans und Katharina Scheer und leb. und ++ Angehörige

Saarburg

10:30

Rosenkranzgebet

Irsch

11:00

Festhochamt für die Pfarreiengemeinschaft und  Erntedankfeier (mitgestaltet vom Kirchenchor und Grundschulkindern zum Abschluss der Bolivien-partnerschaftswoche)  - anschließend Pfarrfest

für Elisabeth Notte (Sechswochenamt); für Franz und Agnes Wagner und ++ Angehörige; für Mathilde Pütz und Sohn Gisbert; für Alois Wagner, ++ Geschwister und leb. und ++ Angehörige; für Ludwin Schmitt und leb. und ++ Angehörige der Familie beiderseits; für Marianne Blau; für Eheleute Michael und Maria Fuhs und Tochter Maria; für Geschwister Karl, Elisabeth und Margarete Fuhs und ++ Angehörige; für Eheleute Eduard und Josefine Pütz und leb. und ++ Angehörige

Saarburg

11:00

Familiengottesdienst zu Erntedank für die Pfarreiengemeinschaft

für Josefine Zilliken und Leb. und ++ der Familie; für die Leb. und ++ der Familien Lemmer und Fell; für Horst Wehking und leb. und ++ Angehörige; für Franziska und Hans Hemmerlingfür Uschi Reinert und ++ der Familie; für Robert Steinmetz; für Axel Leo; ; für José Manteiga Barral; Stiftsamt für die ++ der Familie Appel-Schons-Mertes

Beurig

17:30

Rosenkranzgebet

Beurig

18:00

Hochamt zu Erntedank für die Pfarreiengemeinschaft

für Nikolaus und Theresia Massem und leb. und ++ der Familie; für Änni Becker und Sohn Hans, für Josef und Christa Lauer

Mannebach

18:30

Rosenkranzgebet

Ockfen

19:30

Komplet (Nachtgebet)

Mo

07.10.

Unsere Liebe Frau vom Rosenkranz

Fisch

18:00

Rosenkranzgebet

Di

08.10.

Dienstag der 27. Woche im Jahreskreis

Saarburg

08:30

Rosenkranzgebet

Saarburg

09:00

Andacht mit Eucharistischem Segen

Mi

09.10.

Mittwoch der 27. Woche im Jahreskreis

Irsch

18:30

Rosenkranzgebet

Do

10.10.

Donnerstag der 27. Woche im Jahreskreis

Niederleuken

18:00

Rosenkranzgebet

Fr

11.10.

Freitag der 27. Woche im Jahreskreis

Saarburg

19:30

Konzert der Knabenkantorei Lübeck

Sa

12.10.

Samstag der 27. Woche im Jahreskreis

Die Kollekte ist für die Pfarrkirche

Ayl

17:30

Vorabendmesse zu Erntedank mit Messdiener-einführung und -verabschiedung

für Rudolf Wallrich (Sechswochenamt); für Peter Biehl (1. Jahrgedächtnis) und Maria Biehl geb. Geltz; für Günter Denzer (2. Jahrgedächtnis) und Eleonore und Alois Geltz; für Maria und Peter Fell-Rommelfangen und Leb. und ++ der Familie Kaypinger-Fell; für Johann und Manfred Wallrich und Eltern; für Johann und Klara Maximini; für Johann und Franziska Wagner

Ockfen

19:00

Vorabendmesse zu Erntedank

für Valentin Hausen (2. Sterbeamt); für Susanna und Alfons Hemmen

So

13.10.

28. Sonntag im Jahreskreis

Die Kollekte ist für die Pfarrkirche

Mannebach

09:30

Hochamt zu Erntedank für die Pfarreiengemeinschaft (mitgestaltet vom Kirchenchor Fisch) - anschließend Umtrunk und kleiner Imbiss auf dem Kirchen-vorplatz 

für Eheleute Peter und Maria Fisch und Ida Bohr; für Theresia Noner; für Cäcilia und Nikolaus Mangerich und Sohn Horst

Saarburg

10:30

Rosenkranzgebet

Saarburg

11:00

Familiengottesdienst für die Pfarreiengemeinschaft

für Leopold Braun (Sechswochenamt); für Horst Ludes und Hermann Georges (best. v. d. Schulkameraden); Stiftsamt für die ++ der Familie Johann Reinert-Wächter

Litdorf

14:30

Taufe der Kinder Hanna Hoff und Carlo Kailer

Beurig

17:00

Andacht zur Göttlichen Barmherzigkeit

Saarburg

17:00

Gottesdienst in der evgl. Kirche (Kanzeltausch mit Gastprediger Pfarrer Georg Goeres)

Beurig

18:00

Hochamt für die Pfarreiengemeinschaft

für Alex Schwabbauer und ++ der Familie; für Gerhard Meyer; für Leb. und ++ einer Familie

Mannebach

18:30

Rosenkranzgebet

Ockfen

19:30

Komplet (Nachtgebet)

Mo

14.10.

Montag der 28. Woche im Jahreskreis

Fisch

18:00

Rosenkranzgebet

Fisch

18:30

Heilige Messe

Di

15.10.

Hl. Theresia von Jesus (von Ávila), Ordensfrau, Kirchenlehrerin (1582) – Klausenwallfahrt der Pfarrcaritas Saarburg

Saarburg

08:30

Rosenkranzgebet

Saarburg

09:00

Andacht mit Eucharistischem Segen

Beurig

09:15

Wortgottesdienst für die KiTa Beurig (Zwergenland)

Beurig

11:00

Hauskommunion im Betreuten Wohnen "St. Marien" Wiesenweg 18

Irsch

14:30

Heilige Messe mit Krankensalbung, anschl. Begegnung im Pfarrhaus bei Kaffee und Kuchen

Saarburg

15:00

Klausen: Pilgeramt für die Pfarreiengemeinschaft Saarburg

Biebelhausen

19:30

Taizégebet

Mi

16.10.

Mittwoch der 28. Woche im Jahreskreis

Beurig

09:00

Wortgottesdienst für die KiTa Beurig

Saarburg

14:30

Ritzlerstraße: Wortgottesdienst (Club Aktiv)

Ayl

18:00

Rosenkranzgebet

Ayl

18:30

Heilige Messe

für Josef Maximini zum Jahrestag und Tobias Roos

Irsch

18:30

Rosenkranzgebet

Do

17.10.

Hl. Ignatius von Antiochien, Bischof, Märtyrer (um 117)

Beurig

08:30

Rosenkranzgebet

Beurig

09:00

Heilige Messe für die KFD (mit Kollekte für die weißen Schwestern)

Stiftsamt nach Meinung früherer Stifter

Beurig

11:00

Hauskommunion im Betreuten Wohnen "St. Marien" Boorwiese 15

Niederleuken

18:00

Rosenkranzgebet

Fr

18.10.

Hl. Lukas, Evangelist, Fest

Beurig

10:30

Seniorenheim „Haus Burgblick“:  Marienmesse

Biebelhausen

18:30

Festamt für die Pfarreiengemeinschaft

Sa

19.10.

Samstag der 28. Woche im Jahreskreis

Die Kollekte ist für die Pfarrkirche

Beurig

10:30

Dankamt zur Diamantenen Hochzeit von Max und Angelika Kind

Schoden

18:30

Rosenkranzgebet

Schoden

19:00

Vorabendmesse

für Maria Philippi (1. Jahrgedächtnis); für Gerhard Wagner

So

20.10.

29. Sonntag im Jahreskreis

Die Kollekte ist für die Pfarrkirche

Irsch

09:00

Rosenkranzgebet

Irsch

09:30

Hochamt für die Pfarreiengemeinschaft

für Leb, und ++ der Familie Meyer-Hens; für Maria Pütz und leb. und ++ Angehörige; für Karl Loch; für Karl-Josef Thiel, ++ Eltern und Geschwister; für Eheleute Franz und Katharina Schu-Wagner, ++ Söhne und Schwiegertöchter; zu Ehren der Immerwährenden Hilfe Mariens; Stiftsamt für Nikolaus und Anna Reiter und Sohn Karl-Josef Reiter

Litdorf

09:30

Hochamt für die Pfarreiengemeinschaft

für Michael Winter und Ehefrau Regina Winter, geb. Etringer sowie für die ++ der Familie Franz Winter und Ehefrau Anna, geb. Scheer und ihre weiteren Kinder; für Eheleute Johann Meisenburg und Susanna geb. Rock; für Geschwister Löwenbrück

Saarburg

10:30

Rosenkranzgebet   

Saarburg

11:00

Familiengottesdienst für die Pfarreiengemeinschaft - mit Einführung der neuen Messdiener

für Bruno Neises (Sechswochenamt); für Joachim Hammes (Sechswochenamt); für Cilli Felten (1. Jahrgedächtnis); für Pfr. i. R. Ingbert Liebertz (2. Jahrgedächtnis); für die Leb. und ++ der Familie Heck-Weber; für Günter Hoffmann sowie ++ Eltern und Anna und Johann Linz; für Pastor Matthias Berend, ++ Eltern und Geschwister; Stiftsamt nach Meinung

Irsch

14:30

Taufe des Kindes Lenny Joel Heiland

Saarburg

17:00

Benefizkonzert des Saar-Mosel-Blasorchesters zugunsten des hl. Laurentius

Beurig

17:30

Rosenkranzgebet

Beurig

18:00

Hochamt für die Pfarreiengemeinschaft

für Wolfgang Denull (2. Jahrgedächtnis); Stiftsamt für Gertrud Margaretha Feilen

Mannebach

18:30

Rosenkranzgebet

Ockfen

19:30

Komplet (Nachtgebet)

Mo

21.10.

Montag der 29. Woche im Jahreskreis

Fisch

18:00

Rosenkranzgebet

Kahren

18:30

Heilige Messe

für Josef Rommelfanger, Sohn Josef und Angela Rommelfanger sowie ++ der Familie; für Michel Spanier und Anna-Maria Strupp; für Berthold Philippi und ++ Eltern und Geschwister; für Johann und Luzia Hurth geb. Berend

Di

22.10.

Dienstag der 29. Woche im Jahreskreis

Saarburg

08:30

Rosenkranzgebet

Saarburg

09:00

Andacht mit Eucharistischem Segen

Irsch

18:00

Rosenkranzgebet

Irsch

18:30

Heilige Messe

für Franz und Agnes Wagner und ++ Angehörige; für Leb. und ++ der Familie Thielen-Krewer

Mi

23.10.

Mittwoch der 29. Woche im Jahreskreis

Irsch

18:30

Rosenkranzgebet

Ockfen

18:30

Heilige Messe

für Matthias Benzkirch und leb. und ++ Angehörige; für die armen Seelen nach Meinung 

Do

24.10.

Donnerstag der 29. Woche im Jahreskreis

Saarburg

13:30

Beichtgelegenheit

Saarburg

14:00

Heilige Messe mit Krankensalbung in den Anliegen der älteren und kranken Menschen (anschließend großer Seniorentag im Haus der Vereine)

für Heinz Schädler, Marlies Hausen-Mabilon und Brigitte Braun (best. v. d. Pfarrcaritas)

Niederleuken

18:00

Rosenkranzgebet

Fr

25.10.

Freitag der 29. Woche im Jahreskreis

Mannebach

18:30

Heilige Messe

für Matthias Mungenast (Sechswochenamt)

Sa

26.10.

Samstag der 29. Woche im Jahreskreis- „missio“-Kollekte

Ockfen

19:00

Vorabendmesse

für Josef und Mathilde Freis-Brachtenbach, Nikolaus und Maria Klein und Sohn Klaus; für Susanna Blau und Sohn Matthias; für Eheleute Peter und Maria Hausen-Wallrich, Sohn Ludwig und Schwiegerkinder Martina und Peter; für Eheleute Josef und Hedwig Kleutsch und ++ Eltern und Geschwister

    

                     

So

27.10.

30. Sonntag im Jahreskreis - "missio"-Kollekte (Sonntag der Weltmission)

Ayl

09:30

Hochamt für die Pfarreiengemeinschaft (mitgestaltet von Kirchenchor und Musikverein) - anschließend Umtrunk auf dem Kirchenvorplatz anlässlich der Wiedereröffnung der Pfarrkirche

für Christine Maximini (Sechswochenamt); für Martina Hausen zum Jahrestag sowie Alfons Philipps und ++ Eltern

Mannebach

09:30

Hochamt für die Pfarreiengemeinschaft

für Michel und Irmgard Gales und ++ der Familie Diedrich; für Karl Lahr und Leb. und ++ der Familie Lahr-Schilling

Saarburg

10:30

Rosenkranzgebet

Saarburg

11:00

Familiengottesdienst für die Pfarreiengemeinschaft

für Wolfgang Wagner (1. Sterbeamt); für Heinrich Biermann (1. Jahrgedächtnis); für Pastor Johann Greif und Pater Felizian; für Johann Barthelmes und Leb. und ++ der Familie; Stiftsamt für Eheleute Max Müller-Koch

Litdorf

14:30

Taufe der Kinder Felix Hamacher und Alina Kirch

Beurig

17:30

Rosenkranzgebet mit Abschluss

Beurig

18:00

Hochamt für die Pfarreiengemeinschaft (Kanzeltausch mit Gastprediger Pfarrer Peter Winter)

für Anna Feilen; für Elisabeth Kohl; für Hermann Momper; für die ++ einer Familie nach Meinung 

Mannebach

18:30

Rosenkranzgebet

Ockfen

19:30

Komplet (Nachtgebet)

Mo

28.10.

Hl. Simon und Hl. Judas, Apostel

Fisch

18:00

Rosenkranzgebet

Fisch

18:30

Heilige Messe

Di

29.10.

Dienstag der 30. Woche im Jahreskreis

Saarburg

08:30

Rosenkranzgebet

Saarburg

09:00

Andacht mit Eucharistischem Segen

Irsch

18:00

Rosenkranzgebet

Irsch

18:30

Heilige Messe

für Rudolf Müller, ++ Eltern und Angehörige beiderseits; Stiftsamt für Gertrud Mathilde Weber

Mi

30.10.

Mittwoch der 30. Woche im Jahreskreis

Ayl

18:00

Rosenkranzgebet

Ayl

18:30

Heilige Messe

Irsch

18:30

Rosenkranzgebet

Do

31.10.

Donnerstag der 30. Woche im Jahreskreis

Die Kollekte ist für die Pfarrkirche

Beurig

19:00

Vorabendmesse zu Allerheiligen - mitgestaltet vom Kirchenchor

für Paula Kraus und Anna-Emma Oehmichen und Leb. und ++ der Familie Oberkirch; Stiftsamt für Maria Anna Steinforth

Ockfen

19:00

Vorabendmesse zu Allerheiligen

für Brigitta Braun (Sechswochenamt); für die armen Seelen nach Meinung 

Fr

01.11.

Allerheiligen – Hochfest

Die Kollekte ist für die Pfarrkirche

Ayl

09:30

Festhochamt (mitgestaltet vom Kirchenchor) - anschließend Gräbersegnung in Ayl und Biebelhausen

Mannebach

11:00

Festhochamt - anschließend Gräbersegnung 

Saarburg

11:00

Festhochamt (mitgestaltet vom Kirchenchor) - anschließend Gräbersegnung

Beurig

15:00

Gräbersegnung

Ockfen

15:00

Gräbersegnung

Schoden

16:00

Gräbersegnung

Sa

02.11.

Allerseelen - Kollekte für die Priesterausbildung in Diasporagebieten Mittel- und Osteuropas

Beurig

09:00

Allerseelenamt

Stiftsamt nach Meinung früherer Stifter

Kahren

15:00

Andacht - anschließend Gräbersegnung

Krutweiler

15:00

Gräbersegnung

Niederleuken

15:00

Andacht - anschließend Gräbersegnung

Schoden

19:00

Allerseelenamt

für Werner Linster (1. Jahrgedächtnis); für Heinz Kirchen und ++ Angehörige

So

03.11.

31. Sonntag im Jahreskreis

Die Kollekte ist für die Pfarrkirche

Irsch

09:30

Festhochamt - anschl. Gräbersegnung  für die Pfarreiengemeinschaft

für Elisabeth Konter (Sechswochenamt) und Alois Konter; für Anna Bodem und ++ Angehörige; für Karl Schu und leb. und ++ Angehörige; für Gisela Budinger, ++ Eltern und Geschwister; für Mechthilde und Gertrud Benzschawel, ++ Eltern und Geschwister; für Elfriede Uder, Sohn Frank und leb. und ++ Angehörige der Fam. beiderseits; für Eduard Reuter; für Anna Reuter

Litdorf

09:30

Festhochamt für die Pfarreiengemeinschaft - anschließend Gräbersegnung

für Heinz Bömmels und Angehörige; für Hans-Peter Kucharski, Agnes und Ewald Scheer; für Anna und Josef Kucharski

Saarburg

11:00

Hubertusmesse und Familiengottesdienst für die Pfarreiengemeinschaft (mitgestaltet vom Jagdhornbläserchor Saarburg e.V.) 

für Manfred Fell (1. Jahrgedächtnis); für Pfr. i. R. Hubert Nickels; für die Leb. und ++ Mitglieder des Jaghornbläserchores Saarburg e. V.; Stiftsamt für Lisbeth Weber

(im Anschluss Türkollekte des Verkehrs- und Verschönerungsvereins  für die Restaurierung der Laurentius-Figur)

Beurig

18:00

Hochamt für die Pfarreiengemeinschaft

für Alfons Wagner (Sechswochenamt); für  Günter Zehren und ++ Eltern und Geschwister; für Katharina Burens und ++ Eltern; Stiftsamt für die ++ der Familie Heinrich Rauls-Clemens

Ockfen

19:30

Komplet (Nachtgebet)


„Seelsorgegespräch und Beichtgelegenheit nach Vereinbarung“

Gottesdienste im Kreiskrankenhaus St. Franziskus

sonn- und   feiertags:     09.30 Uhr: Hochamt in der Krankenhauskapelle 

                                       ab 10.30 Uhr: Krankenkommunion

donnerstags:                10.30 Uhr: Hl. Messe im Seniorenzentrum St. Franziskus 

                                        anschl. Krankenkommunion

freitags:                          18.00 Uhr:  Rosenkranzgebet um Frieden in der Welt 

                                        18.30 Uhr:  Hl. Messe, meditativ gestaltet

2. Freitag im Monat:    15.30 Uhr: Ev. Gottesdienst im Seniorenzentrum 

                                         dann keine hl. Messe in der Krankenhauskapelle