Gottesdienstordnung

   

Sa

24.03.

Samstag der 5. Fastenwoche - Kollekte für pastorale und soziale   Dienste im Hl. Land und für die Grabeskirche in Jerusalem

vormittags

Hauskommunion   in Beurig/Irsch/Ockfen/Schoden


Beurig

09:00

Pilgeramt   für das Dekanat Merzig

Mannebach

11:00

Beginn   am Brunnen in Mannebach: Wortgottesdienst zu Palmsonntag mit Palmsegnung   (gestaltet von der Kita Fisch) – anschließend Palmprozession zur   Pfarrkirche (bei Regen Beginn in der Pfarrkirche)

Ayl

17:30

Segnung   der Palmzweige – anschließend Vorabendmesse

  

für Familie Michael und Gertrud   Büdinger geb. Fink und Karl, Rudolf und Ottokar Büdinger; für Irmgard   und Peter Reis, Clemens Blau und ++ Angehörige; für Adolf und Thomas   Altenhofen und ++ der Familie; für Leb. und ++ der Familie Pehl-Schäfer;   für Franz und Hilde Minn und Leb. und ++ der Familie; für Arnold und   Josefine Hemmerling; für Reinhold Ayl und ++ Angehörige; für Hans   Ternes

Saarburg

17:30

Pferdemarkt:   Segnung der Palmzweige - Prozession zur Kirche - anschließend Vorabendmesse   (mitgestaltet vom Kirchenchor)

  

für Heinz Reichstein und Sohn   Dirk; für die ++ der Familie Schönherr-Wiedemann; Stiftsamt für die   ++ der Familie Appel-Schons-Mertes;

Schoden

19:00

Segnung   der Palmzweige – anschließend Vorabendmesse

  

für Josef Koch, ++ Eltern und   Geschwister; für Josefine und Johann Benz; für Heinz Kirchen und ++   Angehörige; für Maria Klein und Ehemann Rudolf

      

Litdorf

19:30

Segnung   der Palmzweige – anschließend Vorabendmesse

  

für die Goldjubilare des Erstkommunionjahrgangs   1968; für Stefan Manderscheid, Walter Britten und Leb. und ++ der Familie;   für die Leb. und ++ der Familien Clemens und Gales; für Martha und   Werner Rauen und Leb. und ++ der Familie Schütt-Peters

   

So

25.03.

Palmsonntag - Kollekte für pastorale   und soziale Dienste im Hl. Land und für die Grabeskirche in Jerusalem

Beurig

09:30

Hochamt   mit Palmprozession für die Pfarreiengemeinschaft

  

für ++ der Familie Genzler-Zeitz;   für Anna Meyer und ++ Angehörige; für Hildegard Fisch und leb. und   ++ Angehörige; für Anna Maria Steinforth

Irsch

11:00

Hochamt   mit Palmprozession für die Pfarreiengemeinschaft

  

für Richard Schmitt (2. Sterbeamt);   für Alexander Schu (1. Jahrgedächtnis) und Schwester Frieda Schu;   für Luise Ziegltrum; für Mathis Philipps; Stiftsamt für Geschwister   Fuhs-Pütz-Thomas

Ockfen

14:30

Taufe des   Kindes Raphael Johannes Peter

Ayl

18:00

Kreuzweg   zum Leuker Kreuz

Beurig

18:00

Heilige   Messe  für Maria Schmitt

Irsch

18:30

Kreuzwegandacht

Ockfen

19:30

Komplet   (Nachtgebet)

   

Mo

26.03.

Montag der Karwoche

Fisch

18:00

Kreuzwegandacht

Saarburg

19:00

Bußgottesdienst

   

Di

27.03.

Dienstag der Karwoche

Saarburg

08:30

Rosenkranzgebet

Saarburg

09:00

Andacht   mit Eucharistischem Segen

Irsch

18:30

Bußgottesdienst

Mi

28.03.

Mittwoch der Karwoche

Ayl

18:30

Heilige   Messe

  

für Hans Kramp (1. Jahrgedächtnis);   für Karl und Susanna Büdinger und Sohn Richard; für Mattias und Laurentius   Thielen und ++ Angehörige; für die Leb. und ++ der Familie Both und   Nicole Behnel

Irsch

18:30

Rosenkranzgebet

Schoden

18:30

Heilige   Messe

  

Stiftsamt nach Meinung früherer   Stifter

   

Do

29.03.

Gründonnerstag

Ayl

10:00

Erstbeichte   der Mädchen der Erstkommunion

Ayl

11:00

Erstbeichte   der Jungen der Erstkommunion

Irsch

19:00

Eucharistische   Anbetung

Litdorf

19:00

Messe   vom letzten Abendmahl - anschl. stille Anbetung (im Anschluss Agapefeier   im Jakobushaus)

Ockfen

19:00

Messe   vom letzten Abendmahl 

Ayl

19:30

Eucharistische   Anbetung und Ölbergstunde

Saarburg

20:00

Messe   vom letzten Abendmahl (mitgestaltet vom Frauenchor „belcanto“) -   anschl. Ölbergstunde und stille Anbetung bis 23.00 Uhr

   

Fr

30.03.

Karfreitag

  

Zur Kreuzverehrung bitte zu den Gottesdiensten eine Blume mitbringen

Ayl

15:00

Liturgie   vom Leiden und Sterben Christi (mitgestaltet vom Kirchenchor)

Beurig

15:00

Liturgie   vom Leiden und Sterben Christi

Mannebach

15:00

Liturgie   vom Leiden und Sterben Christi - anschl. Beichtgelegenheit

Saarburg

15:00

Liturgie   vom Leiden und Sterben Christi für Kinder (mitgestaltet vom Kinderchor   der Pfarreien-gemeinschaft und Kommunionkindern)

Irsch

17:00

Liturgie   vom Leiden und Sterben Christi (gestaltet vom Lektorenkreis und vom Kirchenchor)

Saarburg

17:30

Novene   zur Göttlichen Barmherzigkeit

Sa

31.03.

Karsamstag - Die Kollekte ist für die Pfarrkirche

  

Osterrosenverkauf nach den Osternachtfeiern

Irsch

08:00

Laudes

Saarburg

17:30

Novene   zur Göttlichen Barmherzigkeit

Irsch

20:00

Osternachtfeier 

Ayl

21:00

Osternachtfeier   (mitgestaltet vom Kirchenchor)

Beurig

21:00

Osternachtfeier   (mitgestaltet vom Kirchenchor)

   

So

01.04.

Hochfest der Auferstehung des Herrn – Ostersonntag - Die Kollekte ist für die Pfarrkirche

Saarburg

06:00

Auferstehungsfeier   für Jugendliche und interessierte Erwachsene

Litdorf

09:30

Festhochamt   für die Pfarreiengemeinschaft  (mitgestaltet vom Kirchenchor)  - anschl.   Oster-rosenverkauf

Ockfen

11:00

Festhochamt   für die Pfarreiengemeinschaft  (mitgestaltet vom Kirchenchor)  - anschl.   Oster-rosenverkauf

Saarburg

11:00

Festhochamt   für die Pfarreiengemeinschaft  (mitgestaltet vom Kirchenchor)  - anschl.   Osterrosenverkauf

Beurig

14:30

Taufe   der Kinder Anton Schedler, Vanessa und Sophie Stercklen und James und   Charly Rupp mit Erwachsenentaufe von Minja Anusic

Saarburg

17:30

Novene   zur Göttlichen Barmherzigkeit

Saarburg

18:00

Vesper

Ockfen

19:30

Komplet   (Nachtgebet)

   

Mo

02.04.

Ostermontag - Die Kollekte ist für die Pfarrkirche

Kahren

09:30

Hochamt   für die Pfarreiengemeinschaft

  

für Maria Zehren (2. Jahrgedächtnis);   für Pfarrer Ingbert Liebertz; für Peter und Helene Pohren und Sohn   Peter; für Gertrud Goerke; für Anni Rommelfanger; für Karl Scheer,   Ferdi Scheer und ++ Eltern; für Familie Peifer-Moersch und Samuel Lolo

Schoden

09:30

Hochamt   für die Pfarreiengemeinschaft

Irsch

11:00

Familiengottesdienst   für die Pfarreiengemeinschaft (mitgestaltet vom Kirchenchor) - anschl.   Osterrrosen-verkauf

  

für Astrid Görgen-Lui (2. Sterbeamt);   für Alfred Laux (Sechswochenamt) und Leb. und ++ der Familie Laux-Biewer ;   für Nikolaus und Franziska Hauser und ++ Angehörige; für Josefine   und Bernhard Pütz und Angehörige

Mannebach

11:00

Hochamt   für die Pfarreiengemeinschaft - anschl.   Osterrrosenverkauf

  

für die Goldjubilare des Erstkommunionjahrgangs   1968; für Peter und Elisabeth Liesch; für Karl-Heinz Rattmann und   Margarethe Rattmann; für Leb. und ++ der Familie Klaus Hettinger und   Caroline geb. Dreesen; für Eheleute Albert und Rosa Fisch

Saarburg

17:30

Novene   zur Göttlichen Barmherzigkeit

Beurig

18:00

Hochamt   für die Pfarreiengemeinschaft - anschl.   Osterrrosenverkauf

   

Di

03.04.

Dienstag der Osteroktav

Saarburg

08:30

Rosenkranzgebet

Saarburg

09:00

Andacht   mit Eucharistischem Segen

Saarburg

17:30

Novene   zur Göttlichen Barmherzigkeit

Saarburg

17:30

Lebenshilfewohnheim:   Wortgottesdienst mit Kommunionfeier (Graf-Siegfried-Str. 45)

Irsch

18:30

Heilige   Messe

  

für Anton und Katharina Konz   und ++ Angehörige

   

Mi

04.04.

Mittwoch der Osteroktav

Saarburg

17:30

Novene   zur Göttlichen Barmherzigkeit

Ayl

18:30

Heilige   Messe

  

für Egon und Thomas Kramp und   ++ Angehörige; für Nikolaus und Christine Simon und Johannes Bremm;   für Matthias und Margarete Appel

Irsch

18:30

Rosenkranzgebet

Ockfen

18:30

Heilige   Messe

  

für Eheleute Zimmer-Hippgen und   ++ Kinder Agnes und Maria; für Matthias Benzkirch

Do

05.04.

Donnerstag der Osteroktav

Beurig

08:30

Rosenkranzgebet

Beurig

09:00

Heilige   Messe

  

zu Ehren der Muttergottes nach   Meinung 

Saarburg

17:30

Novene   zur Göttlichen Barmherzigkeit

Irsch

18:30

eucharistische   Anbetung

   

Fr

06.04.

Freitag der Osteroktav

Saarburg

08:30

Rosenkranzgebet

Saarburg

09:00

Heilige   Messe zu Ehren des Hl. Herzen Jesu

  

für die ++ der Familien Brucker   und Doerr; für die Leb. und ++ der Familien Zimmer und Thielen; für   Familie Rudi Reinert; um geistliche Berufungen

Saarburg

17:30

Novene   zur Göttlichen Barmherzigkeit

Saarburg

17:30

Rosenkranzgebet

Mannebach

18:30

Heilige   Messe

  

zu Ehren der Immerwährenden Hilfe   und um geistliche Berufungen

   

Sa

07.04.

Samstag der Osteroktav - Die Kollekte ist für die Pfarrkirche

Beurig

08:30

Rosenkranzgebet

Beurig

09:00

Marienmesse

  

zu Ehren der Mutter der Barmherzigkeit   in ihren Anliegen

Saarburg

09:00

Zweitbeichte   der Erstkommunionkinder

Beurig

10:00

Zweitbeichte   der Erstkommunionkinder

Saarburg

17:30

Novene   zur Göttlichen Barmherzigkeit

Schoden

19:00

Vorabendmesse

  

für Johann und Anna Becker und   ++ Angehörige

 

 

   

  

So

08.04.

2. Sonntag der Osterzeit - Sonntag der göttlichen Barmherzigkeit   - Weißer Sonntag

  

Erstkommunionfeier in Saarburg und Ayl  
  Die Kollekte ist für die Pfarrkirche

Ayl

10:00

Abholen   der Erstkommunionkinder, Eltern und Jubilare am Bürgerhaus - Prozession   zur Kirche - anschl. feierliche Erstkommunion (mit Diasporaopfer der   Kommunionkinder)

Saarburg

10:00

Feierliche   Erstkommunion (mit Diasporaopfer der Erstkommunionkinder) - 9.45 Uhr   Treffen der Kinder, Eltern und Jubilare neben der Kirche

Saarburg

16:30

Dankandacht   für die Erstkommunionkinder und ihre Familien

Beurig

16:30

Andacht   zur Göttlichen Barmherzigkeit mit Beichtgelegenheit ab 17:00 Uhr

Beurig

18:00

Hochamt   mit Abschluss zum Sonntag der Göttlichen Barmherzigkeit für die Pfarreiengemeinschaft

  

für Siegrit Roller (Sechswochenamt) ;   für Viktor Focher und leb. und ++ Angehörige; für Nikolaus und Rosalia   Maas; für Ingbert Beck

Ockfen

19:30

Komplet   (Nachtgebet)

   

Mo

09.04.

Verkündigung des Herrn - Hochfest

Ayl

10:00

Dankamt   für die Erstkommunionkinder, ihre Familien und Jubilare

Saarburg

11:00

Dankamt   für die Erstkommunionkinder und ihre Familien

Saarburg

11:00

Ritzlerstr.:   Heilige Messe in den Anliegen der alten und kranken Menschen (Club Aktiv)

Kahren

17:30

Zweitbeichte   der Erstkommunionkinder aus Kahren

Kahren

18:30

Festhochamt   für die Pfarreiengemeinschaft

  

für Angela Rommelfanger, Josef   Rommelfanger und Sohn Josef und ++ der Familie Rommelfanger-Loch

   

Di

10.04.

Dienstag der 2. Osterwoche

Saarburg

08:30

Rosenkranzgebet

Saarburg

09:00

Andacht   mit Eucharistischem Segen

Irsch

18:30

Heilige   Messe

  

für Ottilia Blau, geb. Palm (Sechswochenamt) ;   für Karl Schu und leb. und ++ Angehörige

   

Mi

11.04.

Hl. Stanislaus, Bischof, Märtyrer (1079)

Ayl

18:30

Heilige   Messe

Irsch

18:30

Rosenkranzgebet

Schoden

18:30

Heilige   Messe

  

zu Ehren des Hl. Josef nach Meinung   (L)

   

Do

12.04.

Donnerstag der 2. Osterwoche

Niederleuken

18:30

Heilige   Messe

  

für Stefanie Milz (Sechswochenamt);   für Helmut Greif und Leb. und ++ der Familie; für Ernst Fink und Leb.   und ++ der Familie; für Peter Heinz; für Eheleute Hedwig und Peter   Büdinger

   

Fr

13.04.

Gedenktag des Hl. Rockes

Saarburg

17:30

Rosenkranzgebet

   

Sa

14.04.

Samstag der 2. Osterwoche - Die Kollekte ist für die Pfarrkirche

Irsch

09:00

Zweitbeichte   der Erstkommunionkinder aus Irsch

Irsch

09:45

Zweitbeichte   der Erstkommunionkinder aus Schoden und Ockfen

Beurig

  

11:00

Dankamt   zur Eisernen Hochzeit von Antonio und Santa Ferraro 

Ockfen

19:00

Vorabendmesse

  

für Leo Steinmetz (2. Sterbeamt);   für Roswitha Minn (1. Jahrgedächtnis); Eheleute Peter und Maria Steuer;   für Josef Klein und leb.und ++ Angeh. der Familie; für Marianne und   Peter Mersch, Maria und Johann Pütz und ++ Angehörige; für Michael   und Mathilde Schmitt und Sohn Georg; für Nikolaus und Maria Klein und   Sohn Klaus; für Lothar Hemmen und Peter Thiel u. ++ der Fam. Hemmen-Kohlbecher

   

So

15.04.

3. Sonntag der Osterzeit – Erstkommunionfeier in Beurig und Irsch

  

Die Kollekte ist für die Pfarrkirche

Beurig

10:00

Feierliche   Erstkommunion (mit Diasporaopfer der Erstkommunionkinder) - 9.45 Uhr   Treffen der Kinder und Eltern am Seiteneingang zum Pfarrheim (gegenüber   der KiTa) - Prozession zur Kirche mit Begleitung des MV Beurig

Irsch

10:00

Feierliche   Erstkommunion (mit Diasporaopfer der Erstkommunionkinder) - 9.30 Uhr   Treffen der Kinder und Eltern am Pfarrhaus - Prozession zur Kirche  mit   Begleitung des MV Irsch

Beurig

16:30

Dankandacht   für die  Erstkommunionkinder und ihre Familien  

Irsch

17:00

Dankandacht   für die Erstkommunionkinder und ihre Familien

Beurig

18:00

Hochamt   für die Pfarreiengemeinschaft

  

für Lieselotte Susanna Sommer-Rauls   (Sechswochen-amt); für Paula Kraus und Anna-Emma Oehmichen und Leb.   und ++ der Familie Oberkirch;  für Pfarrer Hubert Nickels zum 5-jährigen   Todestag

Ockfen

19:30

Komplet   (Nachtgebet)

   

Mo

16.04.

Montag der 3. Osterwoche

Beurig

11:00

Dankamt   für die Erstkommunionkinder und ihre Familien

Schoden

11:00

Dankamt   für die Erstkommunionkinder und ihre Familien

Fisch

17:15

Zweitbeichte   der Erstkommunionkinder aus Mannebach

Fisch

17:35

Zweitbeichte   der Erstkommunionkinder aus Fisch

Fisch

18:30

Heilige   Messe

   

Di

17.04.

Dienstag der 3. Osterwoche

Saarburg

08:30

Rosenkranzgebet

Saarburg

09:00

Andacht   mit Eucharistischem Segen

Beurig

11:00

Hauskommunion   im Betreuten Wohnen "St. Marien" Wiesenweg 18

Biebelhausen

18:30

Heilige   Messe

Irsch

18:30

Heilige   Messe

  

für Anna Merten, Johann und Magdalena   Merten und leb. und ++ Angehörige; für Alois und Magdalena Fuhs-Benzkirch,     ++ Angehörige und  Pastor Hubert Nickels

   

Mi

18.04.

Mittwoch der 3. Osterwoche

Mannebach

18:00

Andacht   einer Pilgergruppe aus Mülheim-Kärlich

Ayl

18:30

Heilige   Messe

  

für Matthias und Katharina Zimmer   und ++ Söhne; für Heinz und Anneliese Lauer und zur Muttergottes der   Immerwährenden Hilfe

Irsch

18:30

Rosenkranzgebet

Ockfen

18:30

Heilige   Messe

  

zum Hl. Josef für die Armen und   Kranken

   

Do

19.04.

Donnerstag der 3. Osterwoche

Beurig

08:30

Rosenkranzgebet

Beurig

09:00

Heilige   Messe für die KFD (mit Kollekte für   die weißen Schwestern)

  

für Johanna Weible und Ruth Holderle;   für die armen Seelen

Beurig

11:00

Hauskommunion   im Betreuten Wohnen "St. Marien" Boorwiese

Fr

20.04.

Freitag der 3. Osterwoche

Saarburg

17:30

Rosenkranzgebet

Mannebach

18:30

Heilige   Messe

  

zu Ehren der Immerwährenden Hilfe   und um geistliche Berufungen

   

Sa

21.04.

Samstag der 3. Osterwoche - Die Kollekte ist für die Pfarrkirche

Beurig

10:30

Dankamt   zur Goldenen Hochzeit von Helmut und Rita Weimann

Ayl

17:30

Vorabendmesse

  

für Adolf Maximini und Leb. und   ++ der Familie Maximini-Kramp; für Ottilie Barbian; für Cäcilia und   Johann Schons ; für Martina Hausen und Alfons Philipps sowie ++ Eltern;   für Erich Schaaf; für Katharina und Engelbert Kramp und  Schwiegertochter   Dagmar; für Thomas und Adolf Altenhofen und ++ der Familie; für Johann   und Manfred Wallerich und ++ Eltern und Johann und Klara Maximini; für   Johann und Franziska Wagner, Jürgen Maximini und Edith Wallerich

   

So

22.04.

4. Sonntag der Osterzeit – Erstkommunionfeier der Kinder aus Fisch, Kahren und Mannebach   in Saarburg - Die Kollekte ist für die Pfarrkirche

Irsch

09:30

Hochamt   für die Pfarreiengemeinschaft

  

für Franz Bodem (Sechswochenamt);   für Alois Wagner, Agnes Wagner und Angehörige der Familie; für Nikolaus   Schwarz, Katharina Michels und leb. und ++ Angeh. der Familie; für   Eduard Pütz und leb. und ++ Angehörige; für Maria Pütz

Saarburg

10:00

Feierliche   Erstkommunion der Kinder aus Fisch, Kahren und  Mannebach (mit Diasporaopfer   der Erstkommunionkinder) - 9.45 Uhr Treffen der Kinder und Eltern neben   der Kirche

Schoden

11:00

Hochamt   - mit Gästen der französischen Partnergemeinde St. Bris le Vineux   (mitgestaltet von der Chorgemeinschaft Trassem-Schoden)

  

für Leb. und ++ der Partnerschaftsfamilien   aus St. Bris und Schoden; für Maria Döhn (2. Jahrgedächtnis) und   Ehemann Walter Döhn

Saarburg

14:30

Taufe   der Kinder Matilda Kölling und Nilan Müller

Litdorf

16:30

Dankandacht   für die Erstkommunionkinder und ihre Familien

Beurig

18:00

Hochamt   für die Pfarreiengemeinschaft

  

für Hans-Joachim Meyer (Sechswochenamt);   für Ludwig Lorth (Sechswochenamt);für Annemarie Grünewald (Sechswochenamt),   Ehemann Herbert und Tochter Andrea ; für Adele Weber und ++ der Familie   Weber-Becker

Ockfen

19:30

Komplet   (Nachtgebet)

                       

„Seelsorgegespräch   und Beichtgelegenheit nach Vereinbarung“