Gottesdienstordnung

   

Sa

08.09.

Mariä Geburt

  

Kollekte zum Welttag der sozialen Kommuni-kationsmittel (Medien)

Beurig

08:30

Rosenkranzgebet

Beurig

09:00

Festamt   zu Mariä Geburt

  

zu Ehren der Mutter der Barmherzigkeit   in ihren Anliegen

Ayl

17:30

Vorabendmesse

  

für Franz Josef Kramp, Eltern   und Geschwister; für Eheleute Margareta und Gerhard Baltes, Gertrud   Baltes und Leb. und ++ der Familien, Baltes-Eylens und Zimmermann-Dostert

Schoden

19:00

Vorabendmesse

  

für August Gansemer (Sechswochenamt) ;   für Karl Berend, Schwiegersohn Werner Frenz und ++ Angehörige

 

 

 

So

09.09.

23. Sonntag im Jahreskreis - Herbstkirmes in Beurig Kollekte zum Welttag der sozialen Kommuni-kationsmittel

  

Beurig

09:30

Festhochamt   für die Pfarreiengemeinschaft mitgestaltet vom Frauenchor belcanto   und Streicherensemble

  

für Anita Philipps; für die   ++ der Fam. Meyer-Jungblut, Elisabeth Reich und Helga Schulze; Stiftsamt   für Gertrud Margaretha Feilen

Litdorf

09:30

Hochamt für   die Pfarreiengemeinschaft

  

für Martha und Werner Rauen und   Leb. und ++ der Familie Schütt-Peters; für Günter Lellig und ++ Geschwister

Irsch

11:00

Hochamt   für die Pfarreiengemeinschaft

  

für Margarete Benzmüller und   leb. u. ++ Angehörige; für Luise Ziegltrum

Saarburg

11:00

Familiengottesdienst für   die Pfarreiengemeinschaft

  

für Antoinette Linz (1. Jahrgedächtnis)   und Ehemann Rudolf Linz zum Jahrgedächtnis; für Willi und Leonie Marx   und Josef und Erna Valerius; für Jenny Schuh-Reifenberg und Gertrud   Sebastian; zu Ehren der Immerwährenden Hilfe

Litdorf

14:30

Taufe   des Kindes Theo Petry

Beurig

15:00

Andacht   für die Pfarreiengemeinschaft Mettlach

Beurig

18:00

Heilige   Messe

  

Stiftsamt für Pfr. Johannes Baptist   Ketter

Ockfen

19:30

Komplet   (Nachtgebet)

 

 

 

Mo

10.09.

Montag der 23. Woche im Jahreskreis

Kahren

18:30

Heilige   Messe mit Vorstellung der Kahrener Messdiener

  

für Michael Petry (1. Jahrgedächtnis);   Stiftsamt für Geschwister Hoffmann

 

 

 

Di

11.09.

Dienstag der 23. Woche im Jahreskreis

Saarburg

08:30

Rosenkranzgebet

Saarburg

09:00

Andacht   mit Eucharistischem Segen

Irsch

18:30

Heilige   Messe

  

für Magdalena und Johann Merten,   Anna Merten und leb. und ++ Angehörige; für Michel, Katharina und   Hermann Plunien

Biebelhausen

19:30

Taizegebet

Ockfen

20:00

Lichterprozession   zum Festtag Mariä Geburt von der Lourdeskapelle zur Fatimakapelle

 

 

 

Mi

12.09.

Mittwoch der 23. Woche im Jahreskreis

Ayl

18:30

Heilige   Messe

  

für Heinz und Anneliese Lauer   und ++ der Familie

Irsch

18:30

Rosenkranzgebet

Schoden

18:30

Heilige   Messe

 

 

 

Do

13.09.

Hl. Johannes Chrysostomus, Bischof, Kirchenlehrer (407)

Krutweiler

18:30

Heilige   Messe

 

 

 

Fr

14.09.

Kreuzerhöhung

Saarburg

17:30

Rosenkranzgebet

Mannebach

18:30

Festamt   zum Fest Kreuzerhöhung

  

zu Ehren der Immerwährenden Hilfe   und um geistliche Berufungen

 

 

 

Sa

15.09.

Gedächtnis der Schmerzen Mariens – Dekanats-messdienertag

  

Die Kollekte ist für die Pfarrkirche

Ockfen

19:00

Vorabendmesse

  

für Eheleute Johann und Elisabeth   Benzmüller-Pütz und ++ Angehörige; für Helmut Görgen; für Leo   Steinmetz und ++ Angehörige

 

 

 

So

16.09.

24. Sonntag im Jahreskreis - Pfarrfest in Irsch –

  

Die Kollekte ist für die Pfarrkirche

Ayl

09:30

Hochamt für   die Pfarreiengemeinschaft

  

für Manfred Ludwig, Ludwig Lutz   und Leb. und ++ der Familie; Stiftsamt für Eheleute Josef und Gertrud   Ackermann

Mannebach

09:30

Hochamt für   die Pfarreiengemeinschaft

  

für Schwester Ambrosine, geb.   Agnes Strupp (2. Jahrgedächtnis), für Eheleute Mathias und Elisabeth   Strupp und Sohn Arnold

Irsch

11:00

Festhochamt   (mitgestaltet vom Kirchenchor St. Marien aus Budberg/Niederrhein) -   anschl. Pfarrfest

  

für Karl Schu und leb. und ++   Angehörige; für Maria Kramp, Sohn Bernhard und ++ Angehörige

Saarburg

11:00

Familiengottesdienst für   die Pfarreiengemeinschaft

  

für Edmund Fischer (1. Jahrgedächtnis);   für Heinrich Felsberg, Karl und Katharina Breser und Leb. und ++ der   Familie; für Emil Scheuer

Saarburg

14:30

Taufe   des Kindes David Leuk

Beurig

17:00

Andacht   zur Göttlichen Barmherzigkeit

Irsch

17:30

Vesper   (mitgestaltet vom Männerchor der Liedertafel Irsch)

Beurig

18:00

Hochamt   für die Pfarreiengemeinschaft

  

für Klaus Metrich (Sechswochenamt);   für Hans Baltes; Stiftsamt für Mathilde Becker und ++ Eltern Nikolaus   und Maria Becker-Reuter

Ockfen

19:30

Komplet   (Nachtgebet)

 

 

 

Mo

17.09.

Montag der 24. Woche im Jahreskreis

Fisch

18:30

Heilige   Messe

  

für die Leb. und ++ der Familie   Bauer-Metzdorf

 

 

 

Di

18.09.

Dienstag der 24. Woche im Jahreskreis

Saarburg

08:30

Rosenkranzgebet

Saarburg

09:00

Andacht   mit Eucharistischem Segen

Beurig

11:00

Hauskommunion   im Betreuten Wohnen "St. Marien" Wiesenweg 18

Irsch

18:30

Heilige   Messe

  

für Josef und Anna Burg und Tochter   Annegret, Anna Burg, Berthold und Gerda Marx

 

 

 

 

 

 

Mi

19.09.

Mittwoch der 24. Woche im Jahreskreis

Ayl

18:30

Heilige   Messe

  

für Laurentius und Matthias Thielen   und leb. und ++ Angehörige; für Anna und Katharina Zimmer und leb.   und ++ Angehörige

Irsch

18:30

Rosenkranzgebet

Ockfen

18:30

Heilige   Messe

  

für Alois Pütz (bestellt von   den ehem. Schulkameraden); für Eheleute Matthias und Margarete Wagner   und Sohn Matthias

 

 

 

Do

20.09.

Hl. Andreas Kim Taegon, Priester, und hl. Paulus Chong Hasang und   Gefährten, Märtyrer

Beurig

08:30

Rosenkranzgebet

Beurig

09:00

Heilige   Messe für die KFD (mit Kollekte für die weißen Schwestern)

  

für Katharina Brost, Anita Philipps,   Anneliese Reinert, Marianne Frick und Doris Catrein (kfd); zu Ehren   der Muttergottes nach Meinung (E) 

Beurig

11:00

Hauskommunion   im Betreuten Wohnen "St. Marien" Boorwiese

 

 

 

Fr

21.09.

Hl. Matthäus, Apostel und Evangelist

  

Internationaler Friedenstag

Saarburg

17:30

Rosenkranzgebet

 

18:00

Glockengeläut   in den Pfarrkirchen

Irsch

18:15

Friedensgebet   anlässlich des internationalen Friedenstages

Mannebach

18:30

Festamt   zum Fest des Hl. Matthäus

  

zu Ehren der Immerwährenden Hilfe   und um geistliche Berufungen

 

 

 

Sa

22.09.

Samstag der 24. Woche im Jahreskreis - Caritaskollekte

Ayl

10:30

Dankamt   zur Goldenen Hochzeit von Raimund und Franziska Fettes

  

für die Leb. und ++ der Familie   Fettes-Altenhofen

Litdorf

15:00

Taufe   der Kinder Theo Hoffmann und Nicklas Kian Bechter

Ayl

17:30

Vorabendmesse

  

für Ottilie Barbian; für Johann   und Manfred Wallerich und Eltern; für Johann und Klara Maximini; für   Johann und Franziska Wagner; für Karl und Susanna Büdinger und Sohn   Richard; für Johann und Maria Roos; für Adelheid und Aloys Kramp und   Leb. und ++ der Familie; für Hans Ternes zum 3. Jahrestag; für Reinhold   Ayl

Schoden

19:00

Vorabendmesse

  

für Georg Rummler und ++ Angehörige

 

 

 

So

23.09.

25. Sonntag im Jahreskreis - Caritaskollekte

Irsch

09:30

Hochamt   für die Pfarreiengemeinschaft

  

für Alois und Magdalena Fuhs-Benzkirch,   ++ Angehörige und Pastor Hubert Nickels; für Josef Britten; für Peter   Becker und Leb. und ++ der Familie; für Josefine und Ewald Lui und ++   der Familie

Litdorf

09:30

Hochamt für   die Pfarreiengemeinschaft

  

für Richard Wagner (Sechswochenamt);   für Maria Zehren; für Margareta und Maria Weier und Anton Fellerich;   für Maria und Hans Decker und Susanna und Alfons Altenhofen

Saarburg

11:00

Familiengottesdienst für   die Pfarreiengemeinschaft - mitgestaltet vom Kirchenchor Hausen

  

Stiftsamt für Lisbeth Weber;   Stiftsamt für Susanna Reinert

Ockfen

17:00

Andacht   anl. 75 Jahre Pfarrei Ockfen/Schoden am Wegekreuz zwischen Ockfen und   Schoden

Beurig

18:00

Hochamt   für die Pfarreiengemeinschaft

  

für Paula Kraus und Anna-Emma   Oehmichen und Leb. und ++ der Familie Oberkirch  ; für Anna und Dionysius   Pütz

Ockfen

19:30

Komplet   (Nachtgebet)

 

 

 

Mo

24.09.

Montag der 25. Woche im Jahreskreis

Kahren

18:30

Heilige   Messe

  

für Michel und Katharina Berend;   für Eheleute Groß und Katharina und Margarete Reinert; Stiftsamt für   Eheleute Johann und Maria Manternach

 

 

 

Di

25.09.

Dienstag der 25. Woche im Jahreskreis

Saarburg

08:30

Rosenkranzgebet

Saarburg

09:00

Andacht   mit Eucharistischem Segen

Irsch

18:30

Heilige   Messe

  

für Lutwin Schmitt und ++ der   Fam. Schmitt-Pütz; für Leb. und ++ einer Familie

 

 

 

Mi

26.09.

Mittwoch der 25. Woche im Jahreskreis

Ayl

18:30

Heilige   Messe

Irsch

18:30

Rosenkranzgebet

Schoden

18:30

Heilige   Messe

 

 

 

Do

27.09.

Hl. Vinzenz von Paul, Priester, Ordensgründer

Beurig

15:00

Pilgermesse   für die BewohnerInnen des Seniorenheimes St. Franziskus, Saarburg

Niederleuken

18:30

Heilige   Messe

  

für Katharina und Klaus Kölling;   Stiftsamt für Eheleute Johann und Susanne Reinert geb. Reuter und Töchter   Margarethe und Barbara

 

 

 

Fr

28.09.

Freitag der 25. Woche im Jahreskreis

Saarburg

13:00

Konzert des   Niederländischen Chores "Echo Reisekoor"

Saarburg

17:30

Rosenkranzgebet

Mannebach

18:30

Heilige   Messe

  

zu Ehren der Immerwährenden Hilfe   und um geistliche Berufungen

 

 

 

Sa

29.09.

Michael, Gabriel und Rafael, Erzengel 

  

Die Kollekte ist für die Pfarrkirche

Irsch

17:30

Vorabendmesse

  

Stiftsamt für Geschwister Schreiner-Klein

Ockfen

19:00

Vorabendmesse

  

für Albert Gasthauer (Sechswochenamt) ;   für Gerhard Benzmüller; für die ++ der Familie Michael Rövenich

 

 

 

So

30.09.

26. Sonntag im Jahreskreis 

  

Die Kollekte ist für die Pfarrkirche

Ayl

09:30

Hochamt für   die Pfarreiengemeinschaft

  

für Richard Rommelfangen (best.   v. RKV)

Mannebach

09:30

Hochamt für   die Pfarreiengemeinschaft

  

Stiftsamt nach Meinung (aller   Stifter)

Saarburg

11:00

Familiengottesdienst für   die Pfarreiengemeinschaft

  

für Oskar Schönherr (1. Jahrgedächtnis); für Hermann   und Dora Palm; Stiftsamt für Eheleute Klaus und Änni Römer-Ackermann   - anschließend  Gemeindefest in Form eines Picknicks auf dem Kirchenvorplatz

Ockfen

14:30

Taufe   des Kindes Nicolas Minn

Beurig

18:00

Hochamt   für die Pfarreiengemeinschaft

  

für Rudolf Reinsbach (Sechswochenamt) ;   für Alfred Jager (Sechswochenamt) ; für Marianne Trapp (1. Jahrgedächtnis);   für Viktor Focher und Leb. und ++ der Fam. Focher und Winkler; für Walter   und Elli Minnert und Sohn Berthold; für Marianne Frick

Ockfen

19:30

Komplet   (Nachtgebet)

 

 

 

Di

02.10.

Heilige Schutzengel

Saarburg

08:30

Rosenkranzgebet

Saarburg

09:00

Andacht   mit Eucharistischem Segen

 

 

 

Mi

03.10.

Mittwoch der 26. Woche im Jahreskreis

Irsch

18:30

Rosenkranzgebet

 

 

 

Do

04.10.

Hl. Franz von Assisi, Ordensgründer (1226)

Beurig

08:30

Rosenkranzgebet

Beurig

09:00

Heilige   Messe

  

für Raimund und Michael Lehnert;   für die armen Seelen

Niederleuken

18:00

Rosenkranzgebet

Irsch

18:30

eucharistische   Anbetung

 

 

 

Fr

05.10.

Freitag der 26. Woche im Jahreskreis – Herz-Jesu-Freitag

Saarburg

08:30

Rosenkranzgebet

Saarburg

09:00

Heilige   Messe zu Ehren des Hl. Herzen Jesu

  

für die ++ der Familien Brucker   und Doerr; für Peter und Maria Fell; um geistliche Berufungen; Stiftsamt   nach Meinung

 

 

 

Sa

06.10.

Samstag der 26. Woche im Jahreskreis

  

Kollekte für die Bolivienpartnerschaft

Beurig

08:30

Rosenkranzgebet

Beurig

09:00

Marienmesse

  

zu Ehren der Mutter der Barmherzigkeit   in ihren Anliegen

Ayl

17:30

Vorabendmesse

  

für Günter Denzer (1. Jahrgedächtnis);   für Eleonore und Alois Geltz; für Arnold und Josefine Hemmerling;   für Adolf Maximini, Eltern und ++ Angehörige

Schoden

19:00

Vorabendmesse   zu Erntedank

  

für Paul Loch und ++ Geschwister

 

 

 

So

07.10.

27. Sonntag im Jahreskreis – Erntedank –

  

Kollekte   für die Bolivienpartnerschaft

Irsch

09:30

Hochamt   zu Erntedank für die Pfarreiengemeinschaft

  

für Manfred Steinmetz (1.Jahrgedächtnis) ;   für Maria Pütz und leb. und ++ Angehörige; für Josef Britten und   ++ der Familie Britten-Karls; Stiftsamt für Nikolaus und Anna Reiter   und Sohn Karl-Josef Reiter

Litdorf

09:30

Hochamt   zu Erntedank für die Pfarreiengemeinschaft

  

für Pastor Nikolaus Bauer und   Schwester Maria; für Johann Meisenburg und Susanna Meisenburg geb.   Rock; für Geschwister Löwenbrück

Saarburg

10:30

Rosenkranzgebet

Saarburg

11:00

Familiengottesdienst   zu Erntedank für die Pfarreiengemeinschaft

  

für Franziska und Hans Hemmerling;   für Walter Dick; Stiftsamt für Geschwister Lahr

Schoden

14:30

Taufe   des Kindes Jule Laupert

Beurig

18:00

Hochamt   zu Erntedank für die Pfarreiengemeinschaft - mitgestaltet von Veronika   Kiefer (Sopran) und Jörg Thomas (Orgel)

  

für Arnold Heinz (Sechswochenamt) ;   für Josef Lauer (1. Jahrgedächtnis) und Enkelin Christina Becker;   für Änni Becker und Sohn Hans und  Leb. u. ++ der Fam. Becker-Lauer;   für Leb. u. ++ der Familie Hamm; für Eheleute Nikolaus und Theresia   Massem und leb. und ++ Angehörige; für Eheleute Maria und Oskar Schories;   für Eheleute Werner und Lieselotte Bodem

Mannebach

19:00

Rosenkranzgebet

Ockfen

19:30

Komplet   (Nachtgebet)

     

Gottesdienste im Kreiskrankenhaus St. Franziskus

sonn-   und   feiertags:     09.30 Uhr: Hochamt in der Krankenhauskapelle    

  

                                      ab 10.30 Uhr: Krankenkommunion

donnerstags:                     10.30 Uhr: Hl. Messe im Seniorenzentrum St. Franziskus   anschl. Krankenkommunion

freitags:                              18.00 Uhr:  Rosenkranzgebet um Frieden   in der Welt 

  

                                            18.30 Uhr:  Hl. Messe, meditativ gestaltet

  

2. Freitag   im Monat:      15.30 Uhr: Ev. Gottesdienst im Seniorenzentrum 

  

                                             dann keine hl. Messe in der Krankenhauskapelle